Без рубрики

Запись вокала в профессиональной студии

Любому вокалисту рано или поздно приходится задумываться о профессиональной звукозаписи вокала. Одни сталкиваются с такой необходимостью при участии в каком-либо вокальном конкурсе, другим она нужна для рекламы, третьи хотят выпустить собственный сингл/альбом. И все они в любом случае вынуждены подыскивать подходящую студию звукозаписи.

В наши дни существует масса разных звукозаписывающих компаний, оказывающих самые разнообразные услуги, начиная от записи вокала, написания аранжировки и заканчивая записью песни или целого альбома. И, разумеется, все они уверяют потенциальных клиентов, что именно у них самые широкие возможности, самый высокий уровень профессионализма, самый большой творческий потенциал.

Однако на что именно должен обращать внимание исполнитель при выборе подходящей ему студии для записи вокала?

Успешность записи в наибольшей мере зависит от используемого микрофона. Поэтому перед началом сотрудничества следует убедиться, что микрофон подходит для записи голоса. Наверняка, многим известно, что звучание голоса, который был записан с помощью даже самого качественного микрофона, в реальности намного скромнее.

Как видно из практики, многозвучный голос с большим количеством обертонов и хорошим тембром довольно сложно воспроизводится на записи. Поэтому не так легко подобрать микрофон, с помощью которого можно было бы полностью озвучить уникальный тембр с присущим ему большим количеством обертонов.

Выбирая студию, также стоит обращать внимание на профессионализм звукорежиссера, который будет осуществлять запись, ведь именно его мастерство, музыкальность и слух определяют качество записи в итоге.

И, безусловно, большое значение имеет то, насколько хорошо исполнит свою партию сам вокалист. Конечно, в профессиональной студии звукозаписи, оснащенной соответствующим программным обеспечением, опытный звукорежиссер сможет сделать невозможное: исправить позиционную фальшь, продлить или сократить ноту.

Однако даже при таком раскладе он не сможет сделать голос более бодрым, а пение — эмоциональным. Поэтому запись следует проводить только в хорошем физическом состоянии, а при работе в студии нужно полностью сосредоточить свое внимание на музыке, не отвлекаясь на посторонние вещи.

437x56 - vocal

________________________

Автор: Ирина Кипаренко

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.