Без рубрики

Как выбрать midi-клавиатуру?

Для справки миди-клавиатура – это устройство, которое преобразует определенный физический процесс, будь-то нажатие пальцем на клавишу или поворот регулятора, в набор цифровых команд, которые могут передаваться в компьютер, синтезаторы, аппаратные сэмплеры или внешние midi-секвенсоры.

Выбор миди-клавиатуры может быть весьма непростой задачей, решить которую вам помогут некоторые критерии отбора, изложенные в данной статье.

1. Прежде всего, определитесь с целевым назначением нужной вам миди-клавиатуры. Миди-клавиатуры, впрочем, как и синтезаторы, могут отличаться размером клавиш и количеством октав.

Наблюдения показывают, что наиболее выгодными являются миди-клавиатуры с 4-5 октавами и соответственно с 49 и 61 клавишами.

Меньшие, например 2-х октавные модели, стоят не меньше, но при этом не позволяют исполнять более или менее сложные музыкальные композиции вживую «от и до».

Зато, если вы намерены использовать устройство не для виртуозного музицирования, а скажем для набора нот или создания аранжировок и хотите постоянно носить его с собой, тут покупка двухоктавного инструмента будет оправданной.

2. Немаловажное значение имеет тип механики клавиш. В большинстве случаев встречаются три типа:

  • Взвешенная
  • Полувзвешенная
  • Невзвешенная

Эти типы отличаются наличием специального утяжеления клавиш, которое позволяет достичь эффекта натуральной механики фортепианной клавиатуры.

Качественной взвешенной эмуляцией отличаются многие большие миди-клавиатуры фортепианного типа с 88 клавишами и, что примечательно, часто встречаются модели, имеющие настоящий молоточковый механизм.

Если вы – профессиональный пианист, то полнооктавная миди-клавиатура фортепианного типа будет для вас отличным выбором.

Некоторые, и, как правило, дорогостоящие устройства выгодно выделяются наличием специальной функции послекасания «aftertouch». Данная функция – реакция на давление на клавиши уже после её нажатия.

Однако существуют и относительно недорогие модели смешанного типа, которые обладают функцией послекасания и некоторыми другими функциями дорогих устройств. В большинстве случаев это клавиатуры, сочетающие в себе полувзвешенную механику и функцию послекасания – по большому счёту, такие миди-клавиатуры – золотая середина.

3. Обратите внимание на наличие или отсутствие контроллеров Pitch и Modulation Wheel – наиболее важных контроллеров в миди-клавиатуре. Хоть эти регуляторы уже давно прижились в левой части миди-клавиатур, встречается они отнюдь не во всех моделях.

С целью экономии пространства эти контроллеры могут быть делегированы в лучшем случае маленьким ручкам контроллеров в другом месте на корпусе, в худшем – отсутствовать вовсе, что крайне не желательно.

4. Очень важно обратить внимание на тип подключения миди-клавиатуры к компьютеру. Подключение может осуществляться либо через интерфейс USB, либо специальным пятиштырьковым кабелем, таким же, каким коммутировалось аудио-оборудование в советские времена.

Только предупреждаю, чтобы вы не пытались подключать свою клавиатуру пятиштырьковым кабелем от вашего старого проигрывателя/усилителя/магнитофона, так как кабель для миди-клавиатуры, хоть и имеет те же разъёмы, распаян иначе.

Если в вашем аудио-интерфейсе нет пятиштырькового midi-входа, то вам подойдёт только USB-миди-клавиатура, что в прочем тоже не плохо.

Сейчас USB-миди-клавиатуры очень популярны и удобны, так как не требуют дополнительного питания и питаются прямо от USB-интерфейса. Также у многих современных, в том числе и недорогих миди-клавиатур, есть сразу и USB, и пятиштырьковый разъём.

5. Следующим важным фактором, который следует учесть при выборе миди-клавиатуры, являются разъемы для подключения дополнительных педалей.

Бюджетные модели обычно имеют перепрограммируемые педали, профессиональные же устройства, как правило, снабжены несколькими разъемами для подключения нескольких педалей одновременно, за каждой из которых можно закрепить определенную функцию: громкость, сустейн, модуляцию и пр.

Всё же желательно, чтобы у миди-клавиатуры был хотя бы один такой разъём, куда можно, например, подключить педаль сустейна. По крайней мере, для профессиональных клавишников, в особенности для пианистов, педаль сустейна будет незаменимой.

6. Узнайте количество назначаемых контроллеров, кнопок и фейдеров. В интерфейсе может быть предусмотрено определенное число настраиваемых контроллеров, одна часть которых состоит из фэйдеров, вторая включает в себя копки, а третья представлена ручками потенциометров.

Для облегчения работы со многим музыкальным ПО за каждым контроллером можно зафиксировать управление какой-то конкретной функцией, например, регулировать в реальном времени параметры виртуальных инструментов и эффектов.

Но отмечу, что не стоит стремиться приобретать клавиатуру с огромным количеством контроллеров. Как обладатель такого устройства с парой десятков регуляторов и не меньшим количеством кнопок, могу сказать, что большая их часть на практике не используется.

7. И напоследок, обязательно убедитесь в наличии драйверов для вашей ОС.

Среди существующего разнообразия современных миди-клавиатур и требовательные профессионалы, и неопытные новички смогут выбрать именно тот вариант, который, во-первых, впишется в их бюджет, а, во-вторых, позволит справиться с теми задачами, который ставит владелец.

Главное, хорошо разобраться в теме. Успехов вам!

___________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.