Без рубрики

Как создать музыкальную группу

Эта статья – не рассказ о том, как классно иметь свою группу, как классно трясти патлами на сцене, находясь в центре внимания публики. Эта статья является кратким пошаговым руководством по созданию музыкальной группы. Также она включает в себя анализ взаимоотношений между участниками коллектива.

Того, что вы прочтёте, будет более чем достаточно для того чтобы иметь представление о том, как создать свой музыкальный проект.

Итак, насколько я понимаю, если вы читаете эту статью, то у вас на шее висит гитара (либо другой музыкальный инструмент), и вам уже не терпится создать свою группу. И, поскольку вам не терпится – я не стану отнимать ваше драгоценное время (и моё, не менее драгоценное), а сразу перейду к делу.

1. Перед тем, как формировать команду вам необходимо определиться с целью существования группы – для чего будет существовать коллектив. Цель должна быть мотивационной – должно быть то, ради чего хотелось бы играть.

Цели могут быть разные. Но, «просто поиграть» целью не является, так как отсутствует стремление к чему-либо конкретному. Если группа существует без цели, и нет мотивации, то она просуществует ровно столько, на сколько хватит энтузиазма участников.

Поэтому, должна быть цель и мотивация. Например, можно создать группу для того, чтобы играть в ресторанах, и зарабатывать на этом деньги. В роли мотивации (стимула) в данном случае выступают деньги.

Можно создать коллектив с целью раскрутиться, и стать известными на уровне своего города, региона, страны, или даже мира. В данном случае, мотивацией являются популярность и гонорары от будущих концертов, записанных альбомов, и других проектов.

В общем – цель должна быть, и должна содержать в себе стимул (мотивацию), иначе – рано или поздно, группа с вероятностью 100% распадётся.

2. Далее следует определиться со стилем исполняемой музыки. Стиль должен определяться, исходя из целей. Понятно, что для игры на свадьбах трэш-метал – не лучший выбор.

Выбору стиля необходимо уделить особое внимание, так как от него во многом зависит будущий успех проекта. Стиль должен быть ориентирован на публику, для которой вы хотите быть интересным. От стиля зависит количество ваших будущих фанатов. Так что будьте внимательны, выбирая, что играть.

3. Следующим этапом является набор участников. Стандартный состав группы – вокал, гитара, бас, клавиши и ударные. Часто встречаются группы, у которых два гитариста, либо ещё какой-нибудь сольный инструмент – саксофон, скрипка и т.д. В общем, среднестатистические данные я сообщил, а далее – ваше личное дело, и фантазия.

Потенциальному кандидату изложите цель существования будущей группы, и стиль исполнения. Этого будет вполне достаточно, чтобы он мог определиться – принять предложение, или отказаться.

Где искать кандидатов? Да где угодно! Ваши друзья, знакомые, друзья друзей, музыкальные учебные заведения, интернет, объявления в газетах… С этим проблем возникнуть не должно.

Необходимость набора участников обосновывать я не стану, так как и ежу понятно, что без них группа будет находиться в состоянии отсутствия. А это состояние, как известно, весьма неблаготворно сказывается на функционировании коллектива.

4. Итак, состав опредёлен, участники готовы к труду и обороне. И здесь начинается самое важное – распределение обязанностей.

Для существования группы необходимо писать тексты и музыку, делать аранжировки, договариваться о проведении репетиций, договариваться о выступлениях, продвигать коллектив и т.д.

Чисто теоретически, все эти функции может выполнить один человек, но, гораздо эффективнее, когда обязанности распределяются между участниками коллектива, и каждый чувствует на себе ответственность. Поэтому, следующий шаг – распределение обязанностей.

5. Основная часть работы проделана, группа функционирует – творит, оттачивает мастерство, готовится открыться народу. Теперь остаётся только одно – исполнять своё предназначение, выполнять первоначальную цель, которая определялась ещё при проектировании коллектива.

Тут уже всё элементарно – просто действуйте. Желаю успехов!

___________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.