Без рубрики

Правила панорамирования музыкальных инструментов и вокала

Страница 1 из 8

Рассматривать подробно, что такое панорамирование и для чего оно нужно мы с вами не будем. Я лишь напомню, что панорамирование — это распределение источников звука в стереопространстве.

Панорамирование — это одна из важнейших и, безусловно, неотъемлемых составляющих процесса сведения, наравне с балансом, эквализацией и пространственной обработкой. Плохое панорамирование способно испортить любой, даже изначально качественно записанный микс, сделав его безнадежно кривым и разваленным.

Поэтому к процессу размещения инструментов в стереопространстве следует подходить со всей серьезностью и знать все ключевые особенности панорамирования разных инструментов в разных ситуациях. Именно о том, где и как размещать те или иные инструменты в стереопространстве и пойдёт речь в данной статье.

Завершая введение, отмечу, что как таковых законов панорамирования не существует, равно как и не существует законов применительно к процессу сведения фонограмм вообще. Однако есть правила, есть советы, есть рекомендации и как раз это вас и ждет далее.

В этой статье мы рассмотрим с вами правила панорамирования барабанной установки, перкуссии, баса, гитар, а также клавишных инструментов и вокала. Итак, поехали…

.