Без рубрики

Звукорежиссер: кто он и чем занимается

Что входит в задачи звукорежиссера? Из названия профессии следует, что объектом его деятельности является звук, но в чем же ее суть? Основные функции звукорежиссера заключаются в записи, обработке, воспроизведении и сведении нескольких звуковых элементов в одно целое.

Все эти операции звукорежиссер осуществляет на специальной студийной аппаратуре, которая обеспечивает качественное звучание.

Обычно такие специалисты наиболее востребованы на радио, телевидении и, разумеется, в студиях звукозаписи. Наличие звукорежиссера — обязательное условие функционирования любой передачи на любом теле- или радиоканале.

Звукорежиссер находится за микшерным пультом, откуда управляет подачей звука на звукозаписывающее оборудование. При необходимости он может увеличивать или уменьшать громкость звучания, удалять помехи, шумы, переключать микрофоны, чтобы передать право вступить в эфир какому-то звуковому источнику.

Работа звукорежиссера считается качественной, если она незаметна слушателю.

Однако, не все так просто, как может показаться. В звукорежиссуре, как и в любой другой сфере, существуют свои нюансы, в которых следует разбираться и свои уловки.

К примеру, тут есть специализации. Звукорежиссер в театре или на съемочной площадке обязан и качественно записывать звук, и сводить его с голосами актеров, причем в результате должно получиться гармоничное и естественное звучание.

Еще одной отдельной задачей для звукорежиссера является озвучивание кинофильма. Для ее эффективного решения следует использовать разнообразные приемы и средства записи. Это же касается и работы музыкального звукорежиссера.

Зачастую он работает в звукозаписывающих студиях, а его главная задача заключается в записи хорошего звукоряда, обнаружении и устранении помех и выделении голоса в тех или иных местах.

Все эти операции приводят к получению качественного продукта (удачной песни или фильма) на выходе. Кроме того, звукорежиссеры незаменимы и при «живых» выступлениях на концертных площадках или в прямом эфире.

В таком случае они работают в режиме «онлайн», то есть в реальном времени, и им следует быстро определять качество звука, накладывать фонограммы, осуществлять сведение и пр. В наши дни звукорежиссеры стают все более востребованными и в области компьютерных технологий. Они озвучивают компьютерные игры.

____________________

Автор: Ирина Кипаренко

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.