Без рубрики

Советы и рекомендации по записи вокала в домашних условиях

Наверное, каждому начинающему звукорежиссеру доводилось в начале своего творческого пути заниматься записью в домашних условиях. Естественно, при этом особое внимание следует уделять качеству записи и сведения музыкальных инструментов, звучащих в определенной песне. Это играет действительно важную роль при записи и сведении самых первых музыкальных треков.

Для каждого члена группы имеет большое значение звучание исключительно его инструмента в общем звуке записанной песни, в то время как звукорежиссер должен учитывать тот факт, что слушатель в первую очередь обращает внимание на главный вокал.

Важность остальных музыкальных инструментов не вызывает сомнений, но их миссия заключается только в дополнении, акцентировании вокальной партии. И так как вы уже окончательно решили записать песню дома, то изложенные ниже советы по записи вокала, безусловно, принесут вам ощутимую пользу.

Вашей основной задачей, как звукорежиссера, является запись максимально качественного продукта при наличии минимальной материально-технической базы и отсутствии большого опыта. В чем же заключаются рекомендации по получению хорошей записи звука в домашних условиях?

Прежде всего, вы, как вокалист, должны стараться не зажимать связки во время пения. Если по вашему голосу заметно, что вы боитесь кого-то побеспокоить своим пением или просто не уверены в правильности исполнения той или иной вокальной партии, то это может весьма неблагоприятно повлиять на результат записи. В звучании голоса должна чувствоваться уверенность и четкость.

Спокойный и уверенный исполнитель во время пения — обязательное условие для качественной записи вокала.

Причем это касается и записи вокала в домашних условиях, и записи в профессиональной студии. Так как мы рассматриваем ситуацию записи вокала дома, то целесообразней всего заниматься ею в отсутствие домочадцев, когда вы можете петь спокойно и легко, не боясь их потревожить.

Вокальную партию следует хорошо выучить и потренироваться записать ее несколько раз. Важно стремиться к точности и правильности, контролировать произношение согласных звуков и ритмичность исполнения.

Запись двух одинаковых дорожек позволит вам использовать дабл-трек. Этот способ добавляет вокальной линии четкости и выразительности, делает вокал более объемным и повышает его читаемость.

При создании дабл-трека не следует просто копировать одну и ту же дорожку. Вокал должен быть записан дважды, но при этом необходимо придерживаться максимальной точности при исполнении.

Расстояние до микрофона должно позволять вам удобно петь и в то же время обеспечивать нормальную мощность вокала, при которой четко слышится его подача. Ни в коем случае не прижимайтесь вплотную к микрофону. Лучше петь с большей громкостью на большем расстоянии, что сделает вокальную партию более естественной и оживленной.

Пространство для пения играет важную роль, но и в этом случае не стоит слишком усердствовать. Главное — обеспечить свободное пение.

Избегайте выхода за пределы собственного диапазона. Этот собственный показатель необходимо знать и учитывать каждому исполнителю и при пении, и при написании музыкального произведения.

Если же вы все равно вынуждены нарушать границы диапазона во время исполнения партии, то в этом случае следует договориться с другими музыкантами вашего коллектива о другой тональности, при которой вы сможете петь без напряжения в рамках своего диапазона.

Попробуйте покинуть пределы среднего регистра, комфортного для подавляющего большинства вокалистов. Так как он наиболее распространен при записи, то, выйдя за его пределы, вы выгодно выделите себя среди множества однотипных голосов.

Известно, вне зависимости от того, поет человек или просто говорит, его голосовые связки устают на протяжении дня. Поэтому записывать вокал рекомендуется в первой половине дня, когда он звучит энергично и ярко.

Проверить это можно, сравнив звучание пары партий, записанных в различное время суток. Здесь стоит отметить, что перед утренним пением следует предварительно разогреть голосовые связки. Иначе вы рискуете получить их существенное перенапряжение.

Смело экспериментируйте с записанными в разное время партиями, комбинируйте или совмещайте их. Используйте свой характер пения в различное время, чтобы придать нужный контраст вокальной партии в нужном месте. Благодаря этому вы получите более чувствительную и выразительную запись.

Если на записи ваш вокал все же кажется недостаточно живым и теряется среди остальных инструментов, то это можно довольно легко объяснить записью вокала в домашних условиях и не на профессиональной студийной аппаратуре.

В этом случае вам может помочь достаточно значительное увеличение уровня компрессии вокальной дорожки, при котором компрессии подвергнуться даже фрагменты с самым несущественным звучанием. Этот способ сделает его более мощным и читаемым.

Безжизненный и слабый вокал на записи может быть результатом не только недостаточно качественной записи или недостаточной мощности вокала. Это может быть обусловлено излишней громкостью остальных инструментов. Помимо всего прочего, каждый вокал нуждается в своей аранжировке.

В этом случае может помочь понижение общего уровня громкости остальных инструментов, смягчение их тона или использование других методов, которые позволят вокалу занять лидирующие позиции на записи и обеспечат его отличную читаемость под аккомпанемент.

Как уже говорилось, это не перечень законов или правил. Это просто несколько советов, призванных посодействовать вам при записи и сведении вокала в домашних условиях. Оценивать эффективность этих рекомендаций следует на практике в каждом конкретном случае и для каждого вокалиста.

Наверняка, некоторые из них принесут большую пользу по сравнению с остальными. В результате вы сможете выбрать себе те приемы, которые оптимально подойдут именно для вашего вокала, придадут ему энергичное и естественное звучание.

437x56 - vocal

________________________

Автор: Ирина Кипаренко

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.