Без рубрики

Когда будут новые уроки, планы на будущее

Наверняка вы обратили внимание, что новые уроки на сайте уже давно не выходят. Давно — это, если быть точным, с июня 2016 года. С этого момента мною была выпущена одна электронная книга, но не было выпущено ни одного нового обучающего курса и ни одного видеоурока. Даже новые статьи стали появляться так редко, что рассылка выходит теперь хорошо, если один раз в месяц.

Почему так происходит?

Собственно, на этот вопрос я и хочу вам ответить в этой своей заметке. Отвечу я вам максимально честно и искренне, высказав всё как есть.

Исписался?

Созданием обучающих видео я занимаюсь уже сравнительно долго. Если быть точным, то первые свои уроки и курсы я выпустил в начале 2010 года. Тогда еще даже не было сайта Master-Skills.ru, и все уроки публиковались на сайте моей онлайн-студии.

После открытия в 2011 году Master-Skills.ru, уроки я начал выпускать куда активнее и в итоге создал весьма внушительное их количество.

На данный момент у меня 29 обучающих курсов, из которых 7 — бесплатные. В общей сложности все курсы содержат 530 видеоуроков! И это не считая еще 2-3 десятков просто отдельных уроков и 13-часового курса по записи и обработке вокала, который был снят с продажи еще в позапрошлом году.

Согласитесь, не так уж мало.

Сейчас я уже, если честно, думаю, что располагаю базовыми курсами практически по всем вопросам обработки звука и сведения/мастеринга фонограмм. Интересует запись и обработка вокала? Пожалуйста. Сведение гитар? Вот вам курс. Или вам нужен мастеринг альбома? Есть и по этой теме пособие.

Мне уже просто трудно придумать здесь что-то новое.

Разумеется, работа со звуком — тема обширная, но это не значит, что нужно выпускать отдельные уроки по обработке детского вокала, сведению контрабаса и мастерингу альбома в стиле дарк-эмбиент.

Главная задача всех моих видеокурсов — объяснить основы и помочь понять принципы различных процессов.

Я не даю рецептов и инструкций, которые достаточно повторить и получить результат. Я стремлюсь научить именно понимать все особенности и принципы какого-то конкретного дела, чтобы вы в дальнейшем могли применять полученные знания с успехом в работе над своими материалами. Просто делаю я это часто на одном конкретном примере.

А если создавать уроки по каким-либо узким темам, типа как перечисленные выше, то будет расти только количество уроков, но никак не ваши профессиональные навыки и опыт.

Слишком сложно?

Со стороны любой мой видеоурок не кажется плодом какой-то тяжелой работы. И это естественно. Кажется, что я просто сажусь за компьютер, включаю микрофон, открываю Nuendo и начинаю вести урок.

Но в действительности всё обстоит не так.

Для меня создание каждого без исключения урока — это долгая и напряженная работа, которая забирает огромное количество времени, сил и энергии.

Что нужно, чтобы создать просто отдельный видеоурок (не курс)?

Ну, во-первых, нужно продумать план. Мне нужно четко знать, что, когда и как я буду в уроке рассказывать и показывать. Также мне нужен текст, по крайней мере, для всех теоретических моментов, чтобы не упустить чего-либо важного.

Во-вторых, для любого практического урока мне нужен «пациент» или «подопытный кролик». В общем, не важно, как его называть — мне нужен аудиоматериал, на примере которого я буду всё объяснять. А его нужно где-то взять. То есть, его нужно или создавать с нуля самому или брать материалы заказчиков студии, а они (заказчики) крайне редко соглашаются предоставлять свои материалы для такого использования.

В-третьих, каждый урок записывается отнюдь не с первого дубля. Иногда на то, чтобы получить более или менее приличный материал, у меня уходит до 10 попыток.

И, в-четвертых, записанный материал потом предстоит еще смонтировать и обработать. И только после этого (если, конечно, не окажется, что всё придется переписывать) урок можно будет загружать на сайт и готовить анонс для подписчиков.

На выполнение всех этих этапов у меня уходит в лучшем случае несколько дней. И это мы говорим о записи одного обычного урока с экрана монитора. Если же говорить о живом видео, да еще и о целом видеокурсе, то на его создание у меня уходят месяцы. Месяцы утомительной, напряженной работы.

Нет интереса со стороны аудитории?

Если вы дочитали текст до этих строк, то смею предположить, что тема вам действительно может быть интересна, но таких как вы сейчас уже немного.

В действительности интерес аудитории к моим обучающим материалам последнее время неумолимо падает. Это легко заметно по количеству подписок/отписок и снижению посещаемости сайта.

Даже смена формата совершенно не помогла. Если вы не в курсе, то в прошлом году я выпустил обучающий курс, который стал моим первым курсом в формате живого видео. В его создание я вложил столько сил, что после его выхода мне потребовался пятинедельный отпуск.

В результате курс был принят аудиторией без особого восторга.

Также примечательно: недавно проведенный мною опрос подписчиков показал, что такой формат обучения как онлайн-семинары, вебинары и стримы аудитории тоже малоинтересен. Следовательно, мысли об их проведении тоже уже начали постепенно выходить из моей головы.

Не потянул?

Но на самом деле падение интереса аудитории наилучшим образом демонстрируется отсутствием продаж платных курсов. И падение это настолько существенное, что количество проданных курсов за месяц можно перечесть по пальцам одной руки.

Если не верите, то не постесняюсь вам показать скриншот со всеми заказами за март 2017:

FastStoneEditor1

И это еще, можно сказать, неплохо, бывало еще и хуже.

Безусловно, на дворе сейчас бушует кризис, и обучающие курсы — это, по мнению большинства, не то, что в первую очередь необходимо покупать.

С другой стороны, для меня их продажа — это необходимость, дающая возможность развивать проект. А в данном случае доход от продаж не то чтобы не позволяет развивать его, но даже и не позволяет мне отбить текущие затраты на его содержание.

Какие затраты, спросите вы?

Если вы думаете, что содержание Master-Skills.ru это всего лишь оплата за домен и хостинг, то вы глубоко заблуждаетесь. Помимо этого я плачу за отдельный сервер, где хранятся видеокурсы; за сервис приема и обработки заказов; за сервис рассылок; за тиражирование дисков (от которого, по секрету скажу, уже собираюсь отказаться).

Также я плачу за переводы статей, плачу помощнику службы поддержки, плачу за услуги службы отправки товаров, плачу дизайнерам, программистам, оптимизаторам… Я уже не говорю о всяких комиссиях, налогах и прочем.

Разумеется, всё это сто́ит отнюдь не копейки, и выходит, что последнее время проект, по сути, является просто убыточным.

Я долго не хотел этого признавать, но теперь признаю, что это именно так: Master-Skills.ru требует от меня слишком многого, ничего толком не давая взамен.

Здесь же я хочу сразу отметить, что ни в коем случае не призываю вас покупать мои видеокурсы!

Думаю, что раз вы читаете эти строки, то уже купили как минимум один из них.

Также я никогда не открывал (и не планирую открывать) сбор пожертвований на развитие проекта — по сути, мои платные курсы и являются этим сбором.

А может, у самого интерес пропал?

Еще одна причина, по которой проект перестал развиваться — это потеря интереса с моей стороны.

Да, мой дорогой подписчик, вы не ослышались.

Со стороны может показаться, что звукозапись для меня — дело всей жизни, мое любимое и единственное дело из всех, которыми я занимаюсь. Но в действительности всё обстоит не так.

Несмотря на то, что вы знаете меня как звукорежиссера и автора уроков по работе со звуком, работа со звуком — это лишь один из видов деятельности, которые мне интересны и которыми я занимаюсь. «Один из», но отнюдь не единственный.

Ничуть не меньше чем звукозаписью я увлекаюсь, например, рыбалкой. Когда-то в прошлом я вполне серьезно планировал сделать карьеру в спортивном рыболовстве.

Также я занимаюсь наблюдательной астрономией.

Еще одна неотъемлемая часть моей жизни — путешествия. Им у меня даже посвящен отдельный канал на YouTube, где я совсем другой, гораздо менее серьезный и интеллигентный 🙂

Также я занимаюсь организацией культурно-массовых мероприятий и всем, что имеет к ним отношение.

И поверьте, это далеко не всё, чем занимаюсь. И я не хочу, чтобы какой-то из моих видов деятельности вдруг почему-то стал в сто раз важнее всех остальных.

Безусловно, я очень люблю музыку и звукозапись, я люблю Master-Skills.ru и всё, что с ним связано, но я не люблю безрезультатную деятельность. Очень ее не люблю. И я не хочу заниматься тем, что требует от меня непомерных усилий и затрат, и при этом никому по сути не нужно и ничего в действительности не дает взамен.

Так что, получается, Master-Skills.ru закроется?

Ну, наверняка вы уже подумали, что проект я буду сворачивать. И если вы так подумали, то поздравляю — вы ошиблись. Закрытие проекта в мои планы пока не входит. Единственное, в ближайшее время я закрою продажи курсов на дисках, оставив возможность приобрести их только в электронном виде. Но это, думаю, никого не смутит.

Но и новых материалов на сайте всё также публиковаться не будет. Вернее, нет, они, возможно, и будут, просто, как и сейчас, их будет мало и выходить они будут не часто и не регулярно.

Просто хочу сказать, что давать по этому поводу каких-то не то чтобы гарантий, но даже и обещаний мне сейчас очень не хочется. Я не знаю, что будет в будущем, возможно, всё будет совсем не так, как я думаю сейчас.

Чего же ждать?

Если говорить конкретно о видеоуроках, то скажу вам честно: в ближайшее время новые уроки или видеокурсы выйдут вряд ли. По крайней мере, в формате живого видео снимать я точно их не буду (слишком сложно). А в обычном формате (в формате скринкастов) если что-то я еще и выпущу, то это будет что-то достаточно емкое и не слишком продолжительное, а если платное, то недорогое.

Также возможно, что я еще выпущу новую электронную книгу. Написание книг последнее время дается мне полегче, чем съемка видеокурсов, да и люди стали сейчас проявлять к книгам больший интерес, чем ранее. Поэтому больше будет вероятность увидеть от меня сообщение о выходе новой книги, чем о выходе нового видеокурса.

Также возможно, что я проведу в этом году онлайн-семинары (стримы, вебинары, называйте их как угодно) по темам, которые еще не затрагивал в своих видеокурсах и книгах.

Проведу я их или нет — не знаю, но сделать это определенно хочу.

По крайней мере, у меня уже давно есть желание выпустить материал не по всем уже осточертевшим сведению, мастерингу и звукозаписи, а что-то более общее и глобальное, такой материал, который будет полезен тем, кто занимается и тем, и другим, и третьим. Всё-таки я чувствую, что вам это будет интересно.

___________________

Высказаться вы как всегда можете в комментариях, а задать вопросы — мне лично по e-mail.

Ну а на этом, пожалуй, всё. Несмотря ни на что, я надеюсь, что ситуация в будущем изменится и проект продолжит свое развитие.

Спасибо вам за внимание и понимание. Не прощаюсь с вами, а как всегда говорю вам: «До свидания! До встречи в новых письмах рассылки!».

___________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.