Без рубрики

Фаза звукового сигнала — что это такое?

Звуковой сигнал можно изобразить в виде волны. В случае совпадения пиков и спадов двух волн говорят, что они в фазе. Пример, где в одной фазе четыре волны:

1

Несовпадение пиков и спадов волн называется фазовым сдвигом или смещением фазы:

2

На рисунке выше видно, как эти волны сдвинуты относительно друг друга. Это два сигнала, имеющие одинаковую частоту колебания, но сдвинутые по времени. Исправить данную проблему можно, сместив один сигнал к другому так, чтобы их фазы совпали.

Сигналы в фазе только тогда, когда фазы их обоих совпадают.

Существует еще одно явление, называемое противофазой, что подразумевает противоположность фазы одного сигнала фазе другого.

В одном и том же месте у одного сигнала на волновой форме находится пик, а у другого виден спад:

3

Фазовый сдвиг может появиться при записи одного источника звука с помощью двух микрофонов.

Сдвиг приведет к появлению в звучании характерных искажений и перепадов громкости, а сдвиг фазы на 180 градусов (противофаза) — к полному исчезновению звука при воспроизведении в моно.

Смещение фазы можно проверить с помощью воспроизведения строго по центру панорамы двух сигналов с одинаковой громкостью и последующего медленного повышения громкости одного из них.

Если при этом будет наблюдаться не нарастание общей громкости двух сигналов, а ее понижение, то можно с уверенностью говорить о сдвиге сигналов между собой по фазе.

440x66 - mixing

______________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

.